Ventes à venir

01
Décembre - 2024
Dimanche 10:30
Grande vente cataloguée d’art classique
Découvrir la vente
02
Décembre - 2024
Lundi 11:00
Belle vente de bijoux
Belle vente de bijoux
Découvrir la vente
09
Décembre - 2024
Lundi 09:30
Belle vente de bijoux neufs suite cessation d’activité
Découvrir la vente
09
Février - 2025
Dimanche 10:30
Découvrir la vente
22
Février - 2025
Samedi 14:00
Vente cataloguée d’art moderne
Vente
cataloguée d’art moderne
Découvrir la vente

CALENDRIER DES VENTES

Découvrez nos dernières actualités
15 février, 11:33
Comment se passe une vente aux enchères ?
Pour préparer une vente aux enchères, les objets sont d’abord amenés et présentés à l’un de nos spécialistes, selon le genre de l’objet, art moderne, vins et spiritueux, bijoux, tableaux anciens, céramiques… qui expertisent et estiment les objets. Dans une vente, vous pouvez trouver des objets allant des petits objets d’art, dits de vitrine, aux […]
Afficher la suite
15 février, 11:58
Comment enchérir dans une vente aux enchères ?
Pour enchérir dans une vente aux enchères, il faut s’inscrire au préalable. Soyez ensuite attentif à la lecture des conditions de vente, qui peuvent varier d’une vente à l’autre, car enchérir vaut adoption des conditions de ventes, puis à la description faite par le commissaire-priseur. Posez-vous la question de votre intérêt pour l’objet, et bien […]
Afficher la suite
15 février, 5:35
Comment gagner une vente aux enchères ?
Pour gagner une vente aux enchères, il faut déjà savoir ce que l’on veut acheter, ainsi, avant chaque vente aux enchères, une exposition des lots à vendre est organisée quelques jours avant le début des enchères, pour que les intéressés puissent venir voir les objets proposés. Pour les plus grandes ventes, avec des lots de […]
Afficher la suite
17 février, 12:21
Comment annuler une vente aux enchères ?
L’adjudication d’une vente aux enchères Lorsqu’une enchère a été annoncé et qu’aucun acheteur potentiel ne fait de proposition supérieure à celle-ci, le commissaire-priseur prononce le terme « adjugé » et l’accompagne d’un coup de marteau pour signifier que l’objet devient la propriété de celui qui a porté la plus haute enchère. Seul le mot « […]
Afficher la suite
17 février, 3:06
Assister à une vente aux enchères
Comment assister à une vente aux enchères ? Tout le monde peut assister à une vente aux enchères dans un hôtel de vente en tant que spectateur. Néanmoins, si un spectateur a la volonté de d’enchérir pendant la vente, il doit généralement s’inscrire au préalable auprès de la salle de vente. Pour préparer une vente […]
Afficher la suite
24 janvier, 2:45
Comment reconnaître un lustre ancien ?
Les lustres sont à la mode et traversent les époques. Ils contribuent à créer une ambiance chic et agréable au sein d’un intérieur. En effet, les luminaires sont des éléments de décoration central qui présentent un fort effet visuel. Si les lustres modernes sont appréciés, les lustres anciens le sont plus encore pour leur design […]
Afficher la suite
14 février, 3:46
Comment reconnaître un meuble haute époque ?
Vous avez retrouvé un meuble d’époque dans votre grenier ? Au contraire, vous souhaitez acquérir un meuble Haute époque pour apporter davantage de caractère à votre intérieur ? Dans les deux cas, vous devez être capable de le reconnaître pour éviter les arnaques et les désillusions. C’est essentiel si vous espérez faire une bonne affaire […]
Afficher la suite
Signées :